Самый необычный музей

Самый необычный музей 9 Января 2020

Михаил ЗАНЬКО (11-й «Б» класс)

Самый необычный музей 21 ноября 2019 года мы посетили одно из самых интересных и необычных мест Москвы. Вот вы знали, что в нашей столице есть музей Военно-Морского Флота? Да, все знают, что Москва – «порт пяти морей», но вот про такой музей вряд ли слышали многие. Нам же повезло там побывать! Инициатором поездки стал учитель истории Владимир Николаевич Гунькин. Он рассказал, ему самому интересно посмотреть на этот музей, потому что одним из главных его экспонатов служила самая что ни на есть настоящая… подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец». В далекие для нас 1990-е годы Владимир Николаевич проходил срочную службу на эскадре подводных лодок, правда в береговых частях, и на самих подводных лодках за два года службы ни разу не побывал. И сейчас такого шанса упускать не хотел! К сожалению, погода подвела нас. Именно сейчас до Москвы наконец-то стали доходить давно ожидаемые русские морозы. 21 ноября температура впервые опустилась ниже -5° С. Такое похолодание отпугнуло некоторых участников предстоящей экскурсии и к месту встречи пришли всего трое мальчишек. Мы, кутаясь в теплые куртки и шарфы, натянув по самые брови вязаные шапочки, сели в вагон электрички, а на станции Баковка, к нашей немногочисленной группе присоединились еще двое наших ребят, таким образом увеличив состав группы до пяти человек. Видно было, что Владимир Николаевич волновался. Все же для него это была встреча с молодостью. Да и ответственность за пятерых таких оболтусов, как мы, тоже накладывала на него отпечаток. Добрались мы быстро, сначала на электричке, потом на метро. Темнеет осенью рано и к тому моменту, когда мы подошли к музею, вокруг него уже вовсю горели фонари. Первое, что бросилось нам в глаза, это самолет необычной конструкции, стоящий прямо в воде неподалеку от берега Химкинского водохранилища. Впоследствии экскурсовод объяснил, что это экраноплан «Орленок» – специально созданный для полетов над водной поверхностью летательный аппарат. К сожалению, в насупившей темноте сфотографировать его было затруднительно, поэтому мы сразу отправились на выставку.

макет "потаённого судна" Ефима Никонова (1724 год), прообраза первой русской подводной лодки

Выставка была посвящена подводным силам советского и российского ВМФ. Мы увидели макет первого «потаённого судна» – можно сказать прототипа первой подводной лодки в мире. Созданное при Петре I деревянное судно в форме бочки выглядело очень оригинально. Интересно было смотреть на это чудо тогдашней техники воочию, ведь раньше мы только читали о нем в учебнике истории за восьмой класс. Еще интереснее было рассматривать модели первых российских подводных лодок и прослеживать их трансформацию от первых неуклюжих экземпляров до атомоходов XXI века, размером больше футбольного поля и высотой с 12-этажный дом. Не менее интересно было наблюдать за Владимиром Николаевичем, который был необычайно взволнован. Еще бы, увидеть то, что последний раз наблюдал почти четверть века назад. Он всматривался в фотографии панорамы города Полярного, находил здание своей части и рассказывал нам о том, что именно здесь провел два года своей молодости. Проводил рукой по фотографиям причалов, возле которых стояли подводные лодки 4-й эскадры, именно так было указано на стенде, и, наверное, вспоминал сколько раз проходил он по этим деревянным сооружениям, не обращая уже внимания на пришвартованные подводные лодки, не догадываясь, что на пятом десятке лет увидит одну из них, правда уже не в виде грозного оружия, а в виде музейного экспоната.

Макет трагически погибшей летом 2000 года АПЛ «Курск»

Нам на выставке понравился макет атомной подводной лодки «Курск» в разрезе. Одно дело было видеть эту лодку по телевизору, совсем другое дело – понять какая она на самом деле, пусть и в виде макета. Мы долго рассматривали печально известный кормовой седьмой отсек, в котором укрылись выжившие в результате взрыва подводники. Не менее внимательно мы осмотрели со всех сторон модели суперсовременных атомарин, спущенных на воду в последние годы. Длина одной из них – около 170 метров, это размером с половину нашей школы. И, представьте, такое сооружение, да еще и высотой с 9-этажный дом, находится под водой!!! Все под впечатлением мы поблагодарили экскурсовода, позвали Владимира Николаевича, который продолжал всматриваться в фотографии и копии документов на стенах, выискивая знакомые ему фамилия и события, и вышли на улицу. Нас ожидала вторая часть экскурсии – собственно подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец». Как только мы вошли в сигарообразный корпус корабля, и за нами закрылась дверь, мы поняли, насколько тяжело приходилось служившим здесь офицерам и матросам. Это было царство металла!!! Со всех сторон нас окружали трубы, краны и датчики. И все – из железа! Конечно, часть механизмов демонтировали для удобства посетителей музея, но и оставшегося хватало, чтобы представить каково здесь было во время службы подводной лодки в действующем флоте.

Мы в носовом торпедном отсеке.

Сзади нас торпедные аппараты и макеты торпед

Интересным были торпедные аппараты, в некоторых из которых находились макеты торпед. Огромные, почти шестиметровые громадины занимали чуть ли не половину отсека, даже расположенные в специальных стеллажах. Оказалось, что торпедные аппараты предназначались не только для выпуска торпед, но и для покидания через них членов экипажа в случае затопления подводной лодки. Представьте, в трубу диаметром 53 см необходимо было вползти в специальном спасательном костюме, причем головой вперед и с прижатыми к телу руками. Затем дождаться пока торпедный аппарат будет заполнен водой и в кромешной темноте, отталкиваясь ногами от стенок трубы, продвигаться к выходу, чтобы вынырнуть на поверхность. К сожалению, не с любой глубины, а с глубины около 50-60 метров. Внимательно выслушав рассказ экскурсовода, нам стали понятны трудности, возникшие перед героем фильма «72 метра».