Общее образование

В школе осуществляется образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.

I, II уровни обеспечивают освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования и профильного изучения отдельных предметов, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Содержание общего образования в МБОУ Одинцовской СОШ №8 определяется программами, разрабатываемыми, утверждаемыми и реализуемыми МБОУ Одинцовской СОШ №8 самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин. Количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин, не может быть меньше количества часов, определенных на изучение этих дисциплин базисным учебным планом.

Формы обучения:
очная, очно-заочная, заочная
по индивидуальному плану (в том числе на дому по медицинским показаниям)
семейное обучение

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией.

С 2006 года ОУ особое внимание уделяет духовно-нравственному воспитанию школьников и является школой с этнокультурным (русским) компонентом. Возрождение духовности, нравственности, патриотизма идет через участие в Рождественских чтениях, как на муниципальном, так и на Всероссийском уровне; военно-патриотический клуб «Рекрут»; совместную работу с ветеранскими организациями; помощь детским домам; тесное сотрудничество с Одинцовским Благочинием.

С января 2018 года реализуется Программа развития школы, направленная на консолидацию усилий различных социальных институтов (семьи, общественных организаций, государственных учреждений, учреждений культуры, предприятий) в выработке общих позиций о сущности, смысле и содержании воспитательной деятельности в Одинцовском муниципальном районе Московской области. Реализация Программы будет способствовать качественному улучшению воспитания школьников на основе взаимосвязи основного и дополнительного образования, формального и неформального образования, учитывая их равные и разные стартовые возможности. В результате выполнения Программы развития ОУ ожидается рост удовлетворенности качеством учебно-воспитательного процесса со стороны всех его субъектов.

Государственная аккредитация действует до 27.12.2025.

Образование осуществляется на русском языке.

Сведения о наполняемости классов на 1 сентября 2023 г.

Общая численность обучающихся на 01.09.2023 - 1077
Общая численность обучающихся на 01.09.2023 за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области - 1077
Общая численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 125

Сведения о реализуемых образовательных программах